当前位置:首页>>文体活动>>大学生艺术节  
内江师范学院第十四届大学生艺术节艺术展演活动方案 
2015-04-20
编辑:Admin   来源:   查看:    字体:【

一、指导思想

为贯彻党的十八大,十八届三中、四中全会精神,全面落实党的教育方针,深入实施素质教育,促进美育教学,提高学生审美和人文素养,弘扬社会主义核心价值观,营造向真、向善、向美、向上的校园文化环境,展现大学生朝气蓬勃的青春风貌,展示我校艺术教育成果,经学校研究决定举办内江师范学院第十四届大学生艺术节,现将艺术节艺术展演活动方案通知如下,请各相关单位按照活动方案通知认真组织实施,确保第十四届大学生艺术节活动取得圆满成功。

二、组队及报名办法

(一)、大合唱比赛、舞蹈比赛(群舞类)、相声小品、话剧比赛以各二级学院为单位报名参赛,大千艺术团合唱队、舞蹈队、话剧队单独参赛。

(二)、“新起点、星梦想”歌手比赛;主持人比赛;独舞、双人舞和三人舞;通过各二级学院报名参赛,二级学院经过初赛,按组委会划分的名额将名单报送到学校组委会办公室;青春V动力汇聚正能量——微电影微图片微小说创作比赛通过二级学院报名,二级学院在规定时间内将报名表和参赛作品报送到组委会办公室;美术、书法比赛作品以各学院为单位在规定时间内交承办单位美术学院会议室。

(三)、所有参赛节目或选手应填写相关报名登记表,并于规定时间内由各二级学院团总支统一将纸质文档及电子文档上交组委会。(报名登记表见附表1)。

三、参赛条件

(一)、具有正式学籍的全日制在校本、专科学生。

(二)、凡参加过上届艺术节舞蹈比赛的作品不得再次参赛。

(三)、各二级学院上届艺术节大合唱参赛曲目不得再次参赛。

四、报名时间

各二级学院自收到组委会通知次日起开始报名,组织初选,并将报名表和推荐名单统一汇总,于2015年4月20—24日将本学院艺术节所有资料(电子档和纸质档)交到组委会办公室(大合唱比赛、舞蹈群舞类、话剧比赛可进行预报名,预报时间是4月13日—4月17日,由各二级学院相关负责人将参赛曲目报送至校学生会秘书处)。报名截止时间以日程安排表为准。

 

 


内江师范学院第十四届大学生艺术节比赛时间表

星期一

5月18日

(主持人比赛复赛)

 

星期六

5月30日

 (歌手比赛复赛)

星期一

9月21-24日

(美术、书法作品

征集比赛)

评审时间:9月25日(周五)

星期二

9月22-24日

青春V动力汇聚正能量——微电影微图片微小说征集

 

星期五

10月16日

(话剧专场)

 

星期四

5月21日

(主持人比赛决赛)

 

星期一

11月2日

(歌手比赛非专业组决赛)星期三

11月4日

(歌手比赛专业组决赛)

 

 

星期一 

9月28日

青春V动力汇聚正能量——微电影微图片微小说评选

 

 

 

 

 

 

 

星期六

11月7日

(相声小品决赛)

 

星期一

11月9日

(大合唱比赛)

星期六

11月14日

(舞蹈复赛)

单双三

 

 

 

 

星期四

11月26日

舞蹈决赛群舞

星期三

12月9日

(闭幕式及颁奖晚会)

 

 

 

 

 

 

 

 

星期一

11月23日

(舞蹈决赛)

单双三

 

 


八、活动安排

(一)第十四届大学生艺术节开幕式暨“唱响主旋律,放飞中国梦”大合唱比赛

时  间:2015年11月9日(周一)19:00  

地  点:东区礼堂

议  程:

1.开幕式

2.大合唱比赛

相关安排与要求:

1. 参赛形式及要求:

(1)各单位参赛曲目可在大合唱比赛推荐曲目中选择(推荐曲目见附表2),也可自行选择以社会主义核心价值观“弘扬主旋律唱响正气歌”或纪念“抗战胜利70周年”为主题内容或展示青春励志等主旋律歌曲。

(2)合唱人数为60—100人(含伴奏人员、指挥人员),演唱时间为4—7分钟。

(3)各单位参赛作品不得重复,请各学院之间作好协调工作,如遇曲目相同,以先上报曲目的学院为准。

(4)自行准备伴奏、服装、道具和除钢琴外的其他伴奏乐器。

(5)以合唱形式为主,可适当辅以其他表演形式。

2.比赛顺序:

由各参赛单位负责人赛前抽签决定比赛顺序。

3.评分标准:(十分制,起评分为8.000分,最后得分取小数点后三位。)

(1)演唱时演员精神饱满,表情自然大方,台风良好,充分显示学生的朝气和热情。(1分)

(2)声音洪亮、协调、统一,音高、节奏准确,吐字清晰,各声部配合默契、和声效果好。(3分)

(3)能准确把握歌曲的主题思想,并与歌曲表现内容及风格相符合,具有一定的表现力和感染力。(2分)

(4)指挥手势准确,姿势优美,节奏分明,能带动演唱者情绪。指挥、领唱、合唱、伴奏配合默契。(1分)

(5)道具、造型新颖独特,能充分展现我院学生团结向上,积极进取,追求卓越的的精神面貌。(1分)

(6)服装统一,整体精神面貌良好。(1分)

(7)进场退场有序,迅速,干净。(1分)

奖项设置:一等奖2名,二等奖3名,三等奖4名,优秀奖4名。(大千艺术团合唱队、音乐学院不占奖项名额)

 

(二)“新起点·星梦想”歌手比赛

比赛流程:初赛、复赛、决赛

比赛时间:

1.初赛(海选):二级学院自定(于5月20日前上交入选名单

2.复赛:530日(周六) 8:30—10:30(专业组)

                       10:30—13:00(非专业组)

3.决赛: 112日(周一)19:00—21:00(非专业组)

           11月4日(周三)19:00—21:00(专业组)

比赛地点:

1. 初赛(海选):二级学院自定

  2. 复赛、决赛:东区礼堂

选拔方式

1. 比赛分为专业组和非专业组,音乐学院为专业组,其它二级学院为非专业组。在规定的时间内各二级学院自行组织同学报名、初赛(可先由班级推选,再由各二级学院初选)

2. 专业组推荐18名选手进入复赛,非专业组推荐29人,共计47人。

二级学院推荐学生人数:

音乐学院18人、文新学院3人、外国语学院3人、张大千美术学院3人,其他二级学院各2人。

加歌手大赛比赛相关安排与要求:

1.参赛选手自选参赛歌曲,自备服装、乐器或伴奏带。

2.选手着装大方得体,能够体现大学生风采。

3.选手注意台风、表现力并且能够带动现场气氛。

4.选手赛前抽签决定比赛顺序。

5.参赛歌曲形式不限、唱法不限、演唱方式不限(组合形式不超过4人)。

          6.参赛歌曲内容须健康向上,格调高雅,形式清新活泼,能够反映当代大学生积极向上的精神面貌。

          7.本次比赛采取淘汰制。

比赛规则:

1. 初赛(海选):二级学院自行安排

     2. 复赛

专业组

(1)选手赛前抽签决定比赛顺序(提早交伴奏带)

(2)评委现场打分,取分数靠前的10位选手晋级决赛

(3)进入复赛的选手自选一首最能体现自身唱功与特点的歌曲并完整演唱。自备服装、乐器或伴奏带。

非专业组

   1)选手赛前抽签决定比赛顺序(提早上交伴奏带)

   (2)演唱时间不得超过2分钟(提前剪切好伴奏)

   (3)评委现场打分,取分数靠前的10位选手晋级决赛

   (4)进入复赛的选手自选一首最能体现自身唱功与特点的歌曲并完整演唱。自备服装、乐器或伴奏带。

注:复赛结束后晋级选手留下现场选择导师。

3. 决赛:

专业组

(1)选手赛前现场抽签决定比赛顺序和PK对手(提早上交两首伴奏带)

(2)评委现场打分,每两个选手演唱结束后进行一次大众评审举牌投票(红牌代表单号选手,蓝色代表双号选手),评委与大众评审分数相加,在每组唱完后先公布前一组选手个人最终成绩。

(3)第一轮结束取PK优胜的五名选手和后五名中成绩最高者,共6位选手进入第二轮终极排位赛。

(4)第二轮选手现场抽签决定比赛顺序。

 

非专业组(同专业组)

 

评分细则:(十分制,起评分为8.000分,最后得分取小数点后三位。

1演唱技巧6分: 对参赛歌曲的内容理解准确(2分),演唱处理得当,声情并茂,作品表达准确、生动(2分),音质较好,字正腔圆,无音准、节奏错误(2分)。

2整体表现(4分):能胜任所选歌曲,表现出较好的音乐素养(2分),台风得体,服装端庄、大方(2分)。

3.大众评审每票0.01分。

奖项设置:

评选出校园歌手大赛一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖(分专业组和非专业组)。分专业组和非专业组评出一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖4 。

 

(三)“我在发声,梦在发生”主持人比赛

(内江市首届大学生电影节) 

比赛时间:

1. 初赛由各二级学院自行安排。

2. 复赛:5月18日(周一)19:00

3. 决赛:5月21日(周四)19:00

复赛、决赛地点:东区礼堂

选拔方式:

 比赛分为专业组和非专业组,文新学院播音主持专业、演讲与口才协会、推普协会为专业组,其它为非专业组。参赛选手可先由班级推选,再由各二级学院初选。专业组推荐24名选手进入复赛,其中文新学院播音主持专业20人、演讲与口才协会2人、校园广播台1人、推普协会1人,非专业组每个二级学院推荐2人(原则上应有一名男生),人数为28人,共计52人。

比赛流程及内容: 

1.初赛:各二级学院自行安排;

2.复赛:自我介绍及同题争辩;

3.决赛:才艺展示、综合技能测试和即兴主持。

具体步骤及评分细则:

1.复赛:

(1)自我介绍:参赛选手自行准备1分钟的自我介绍(选手按比赛抽签顺序依次上台自我介绍不退场,最后一名选手自我介绍结束之后再退场)。

(2)同题争辩:按比赛前的分组抽取同一辩题进行辩论(同题争辩时专业组和非专业组分开抽签)。

(3)分制实行十分制,按照两轮得分由高到低,共选出18名选手进入决赛,专业组、非专业组各9人。

2.决赛:

(1)决赛实行淘汰制。初始分(复赛成绩×20%=初始分)带入决赛阶段淘汰制环节,按分数高低每环节分别淘汰后三位,剩余选手进入下一环节比赛。

(2)决赛流程及评分标准。(十分制,起评分为8.000分最后得分取小数点后两位)

①即兴主持:(限时2分钟)选手现场抽题进行临场主持(5分)。

②综合能力测试:现场抽取题目并回答问题(1.5分)。

③才艺展示:(限时3分钟)选手选择最能展现自我的表演方式来完成此项比赛,道具自备,在选手开始才艺表演之前分别上台亮相作简短的自我介绍(3.5分)。

(评分细则:根据选手所选才艺评委综合评分。)

奖项设置:

专业组和非专业组分别设金话筒奖、银话筒奖 、铜话筒奖,十佳主持人奖(专业组、非专业组各取前五名)和其余进入决赛的选手均获得优秀奖。

            

(四)相声小品比赛

决赛时间:2015年11月7日(周六)19:00

比赛地点:东区礼堂

1.参赛形式及要求

(1)以学院为单位参赛,各二级学院选送一支参赛,大千艺术团话剧队组织两支队伍参赛,共16个队伍。

(2)每个节目的演出时间控制在8分钟以内,参赛作品鼓励原创,模仿经典亦可,作品主题突出“青春、责任、使命”或以“法制进校园”为主导思想以展现大学生思想风貌,捕捉大学生周围生活的点滴感动为题材进行创作的优秀作品。

(3)各单位参赛作品不得重复,各学院之间作好协调工作,如遇节目相同,以先上报的学院为准。

(4)自行准备服装、道具和伴奏带。

3.比赛顺序

比赛前由各参赛单位的负责人抽签决定参赛单位的比赛顺序。

4.评分细则

本次打分实行10分制,起评分为8.000分,最后得分取小数点后三位。

(1)内容积极健康                       2分
(2)演员演技(肢体语言、面部表情等)   2分
(3)创意新颖、形式独特                 2分
(4)艺术效果,服装搭配                 2分
(5)普通话标准                         2分

(6)原创作品在总平均分基础上加0.1分。(学习作品修改不属原创作品)

奖项设置:一等奖2名,二等奖3名,三等奖4名,优秀奖5名(话剧队不占奖项)

                   

   (五)校园舞蹈比赛

比赛类别:

1.群舞类

比赛时间:决赛 2015年11月26日(周四) 19:00

比赛地点:东区礼堂

参赛形式及要求:

1、以二级学院为参赛单位,大千艺术团舞蹈队单独参赛,二级学院及校舞蹈队自行组织并选送舞蹈作品一个(不超过七分钟)。

2、参赛人数:8—24人。

3、凡参加过上届艺术节舞蹈比赛的作品不得参加本次艺术节舞蹈比赛。

4、各单位参赛舞蹈作品不得重复,请各二级学院在选定作品之后于10月28—30日交组委会办公室,各学院之间作好协调工作,如遇参赛节目相同,以先上交节目的学院为准。

 5、自行准备服装、道具和伴奏带。

 6、比赛顺序在比赛前由各学院负责人抽签决定。

评分细则:(十分制,起评分为8.000分,最后得分取小数点后三位)

1、舞蹈内容积极向上,贴近主旋律,能展现当代大学生的思想和风采。(2.0分)

2、舞蹈动作要求优美流畅、有韵味、节奏准确。(3.0分)

3、舞蹈表情生动、形象、贴切。               (3.0分)

4、舞蹈服装要求风格独特,适合作品内容。     (2.0分)

5、原创作品适当加分。                       (0.1分)

  2、独舞、双人舞或三人舞类

(1)比赛时间:

① 初赛:二级学院自行安排

② 复赛:11月14日(周六)9:00—11:00(专业组)

                         15:00—17:00(非专业组)

③ 决赛:11月23日(周一)19:00

(2)比赛地点:东区礼堂

(3)参赛形式及要求:

① 比赛分为专业组和非专业组,音乐学院舞蹈表演专业、校大千艺术团舞蹈队、校园街舞协会、青春旋律社协会、流行元素社协会为专业组,其它二级学院为非专业组。参赛选手先由班级推选,再由各二级学院初选专业组推荐24名(组)选手进入复赛,其中音乐学院舞蹈表演专业18人(组)、校园街舞协会2人(组)、青春旋律社2人(组)、流行元素社2人(组),非专业组每个二级学院推荐2人(组),人数为26人(组),共计50人(组)。

② 以单人或组合的形式参赛,各二级学院自行组织选手报名、初选,舞蹈形式不限。

③ 参赛人数:不超过3人。

④ 参赛选手自行准备舞蹈作品一个(不超过七分钟)。

⑤ 自行准备服装、道具和伴奏带。

⑥ 参选形式:评委现场打分,由高分到低分录取的制度,专业组、非专业组各取9人(组),共计18人(组)进入决赛。

⑦ 请各单位将推荐名单在10月28-30日上交组委会办公室。

评分细则:

十分制,起评分为8.000分,最后得分取小数点后三位

(1) 舞蹈内容积极向上,能展现当代大学生风采。 (2.0分)

(2) 舞蹈动作要求优美流畅、有韵味、节奏准确。 (3.0分)

 (3) 舞蹈表演形象、生动、贴切。               (3.0分)

(4) 舞蹈服装要求风格独特,适合作品内容。     (2.0分)

(5) 原创作品适当加分。                       (0.1分)

奖项设置:

    1、群舞类:一等奖2名,二等奖3名,三等奖4名,优秀奖5

名(音乐学院、校舞蹈队不占奖项名额)。

  2独舞、双人舞、三人舞类:分专业组、非专业组各评选出一等奖1名、二等奖3名、三等奖5名。

       

(六)青春V动力汇聚正能量微电影微图片微小说创作比赛

比赛时间:

1:作品征集时间:2015年9月22日-24日

2:比赛评比时间:2015年9月28日(周一)

作品征集要求:

1.以“青春V动力汇聚正能量”为主题,或结合“厉行节约、反对浪费、节能环保”建设美好家园等弘扬主旋律、传递正能量,全面展现当代大学生朝气蓬勃的的青春活力、积极向上的良好精神风貌。

2.微电影作品必须为参赛者本人或团队(不超过6人)原创作品。拍摄手法与工具不限,视频时间要求35分钟以内。作品微电影预选时仅接受以标准PAL格式,MPEG-2编码的MPG文件、H-264/AVC编码的MP4或MOV格式文件记录的DVD影碟,谢绝其他格式投递。

3.微图片作品要求以个人名义参赛,投稿作品彩色、黑白均可,作品要求影像真实,仅可做亮度、对比度、色彩饱和度的适当调整,不得作合成、添加、大副度改变色彩等技术处理;独照、组照均可。作品格式建议使用JPEG格式,分辨率达到300dpi。

4.微小说作品要求以个人名义参赛,作品字数控制在140字以内,题材不限,内容充实,传递正能量

5.作品形态新颖多样,注重纪实性,生动性。

6.以各学院为单位须在9月25日将参赛作品报送至组委会办公室。

7.参赛作品不得抄袭,一经发现,取消参赛资格。

奖项设置

本次比赛每个作品项目各设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。 

          

(七)话剧专场(大千艺术团话剧队)

演出时间: 

2015年10月16日(星期五)19:00

地点:东区礼堂

(八)各二级学院迎新晚会暨文艺展演活动

活动项目:

1.学院迎新晚会

2.艺术展演

承办单位:各二级学院

活动时间:各二级学院自行安排

活动安排:

1.各二级学院的迎新晚会与文艺展演活动开展具体事项由各学院自行安排。

2.各二级学院积极部署,认真准备落实,加强宣传,提高学院同学参与积极性和参与度,营造良好的校园艺术氛围,展现出各学院艺术特色。

3.各二级学院活动同时做好宣传资料收集。

        

(九)“指尖上的艺术”美术、书法作品征集比赛

承办单位:张大千美术学院 

评审时间:9月25日(周五)

展出地点:综合教学楼展厅

参赛要求:

1.以为了深入贯彻党的十八大、十八届三中、四中全会精神和习近平总书记一系列重要讲话、围绕弘扬中华民族优秀文化传传统、歌颂党的丰功伟绩、体现时代特征为主题,展示党的十八大以来,祖国、家乡、家庭和我校校园的变化,或者记录大学校园生活,展示我校学生热爱祖国、朝气蓬勃、勇于探索的校园感动人物事迹等。作品内容健康向上,艺术性强,具有鲜活的生活气息和鲜明的时代特色的美术、书法作品均可参赛。

2.种类:绘画(国画、油画)、书法(软笔)、设计(动画、平面、雕塑)。

作品要求及规格:

1.作品内容、形式,健康积极向上、反映现实生活为佳。

2.规格:

(1)绘画:国画、油画、版画、水彩/水粉画(丙烯画),尺寸均不超过对开(1350px×1950px)。

(2)书法:尺寸不超过四尺宣纸(1725px×3450px)。

(3)设计:含平面设计和立体设计。平面设计尺寸不超过对开(1350px×1950px),立体设计尺寸不超过1250px(长)×1250px(宽)×1250px(高)。其中主题设计(平面设计)内容为内江师范学院2016级迎新晚会节目单。

(5)超大作品须由组委会认定。

(6)作品自行装裱。

交稿时间:2015年9月21-24日

          上午9:00-11:30,下午2:30-5:30

交稿方式:以各学院为单位交美术学院会议室。

奖项设置:

绘画作品分专业组和非专业组评奖,其中专业组绘画作品分油画和国画评奖。

设计作品只设专业组评奖。

2.各组各种类设:一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名、优秀奖5名。

3.根据作品数量和质量情况,由组委会裁定,奖项可减少或空缺。

注意事项:作品名称、作者、性别、班级、指导教师写于作品背面。

 

(十)第十四届大学生艺术节闭幕式暨唱响主旋律、放飞中国梦”颁奖典礼

时    间:2015年12月9日(周三)19:00

地    点:东区礼堂

议    程:颁奖典礼、文艺晚会

 

 

 

 

内江师范学院第十四届大学生艺术节日程安排表

活动内容

 

活动时间

承办单位和活动地点

备注

第十四届大学生艺术节系列展演开幕式暨“唱响主旋律、放飞中国梦”大合唱比赛

11月9日(周一)19:00

东区礼堂

推荐名单在2015年10月29日上交

“新起点、星梦想”歌手比赛

复赛:

5月30日(周六)

8:30—10:00专业组

10:00—13:00非专业组

非专业组决赛:

11月2日(周一) 19:00

专业组决赛:

11月4日(周三) 19:00

东区礼堂

初赛时间地点由二级学院自行安排,推荐名单在20155月20上交

主持人比赛

复赛:

5月18日(周一)19:00

决赛:

5月21日(周四)19:00

东区礼堂

各二级学院自行组织初赛,推荐名单在2015年5月11日上交

相声小品比赛

11月7日(周六)19:00

东区礼堂

二级学院自行组织报名、初选。推荐名单在2015年10月15日上交

校园舞蹈比赛

决赛(群舞)

11月26日 (周四)19:00

复赛(单双三)

11月14日 (周六)19:00

决赛(单双三)

11月23日 (周一)19:00

东区礼堂

各单位参赛作品不得重复;各学院本届艺术节参赛作品不得与上届重复

推荐名单在2015年10月28-30日上交

“青春V动力•汇聚正能量”——微电影•微图片•微小说创作比赛

作品征集时间

2015年9月22-24日(周二-周四)

比赛评比时间:

2015年9月28日(周一)

 

作品在9月25日报送至组委会办公室,作品不得抄袭,如有抄袭取消参赛评比

    话剧专场

专场演出时间:

2015年10月16日 (周五)

东区礼堂

  大千艺术团话剧队

各二级学院迎新晚会  暨文艺展演活动

 

 

 

 

东区礼堂

 

活动的各项事宜由各学院自行安排,各学院需做好宣传,及时报送活动的各项资料

“指尖上的艺术”美术、书法作品征集比赛

 

交稿时间:9月21—24日

评审时间:9月25日(周五)

 

 

 

美术学院

综合楼展厅

9月21—24日以各学院为单位交美术学院会议室

十四届大学生艺术节闭幕式暨颁奖晚会

12月9日(周三)19:00

东区礼堂

本届艺术节优秀作品汇报演出

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表  1-1

第十四届大学生艺术节“唱响主旋律、放飞中国梦”大合唱比赛报名表

参赛单位:(盖章)                  指导教师:

节目负责人:                       联系方式:

曲目名称:                         参加人数:

参赛者姓名

参赛者学号

所在班级

联系电话

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表1-2:第十四届大学生艺术节校园舞蹈比赛“群舞”比赛报名表

参赛单位:(盖章)                  指导教师:

节目负责人:                       联系方式:

节目名称:                         参加人数:

参赛者姓名

参赛者学号

所在班级

联系电话

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表1-2-1第十四届大学生艺术节校园舞蹈比赛“单双三”比赛报名表

参赛单位:(盖章)                  指导教师:

节目负责人:                       联系方式:

节目名称:                         参加人数:

参赛者姓名

参赛者学号

所在班级

联系电话

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表1-3:  第十四届大学生艺术节相声小品比赛报名表

参赛单位:(盖章)                  指导教师:

节目负责人:                       联系方式:

节目名称:                         参加人数:

参赛者姓名

参赛者学号

所在班级

联系电话

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表1-4:第十四届大学生艺术节美术、书法作品征集比赛报名表

推荐单位:(盖章)               指导老师:  

参赛作品名称:         

参赛者姓名

参赛者学号

所在班级

联系电话

指导老师

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表1-5:第十四届大学生艺术节“新起点、星梦想”歌手比赛报名表

推荐单位:(盖章)

 

参赛者姓名

参赛者学号

所在班级

联系电话

指导老师

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表1-6:    第十四届大学生艺术节校园主持人比赛报名表

   推荐单位:(盖章)

 

参赛者姓名

参赛者学号

所在班级

联系电话

指导老师

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表1-7青春V动力·汇聚正能量”“微电影·微图片·微小说”
创作比赛报名表

 

姓   名

 

联系方式

 

性 别

 

学校(学院)

 

专业年级

 

民 族

 

创作团队名字

 

指导教师

 

参赛作品类型

     □ 微电影     □ 微图片     □ 微小说

参赛作品名称

 

作品简介

 

 

 

 

 

 

备注

 

注:微电影作品由团队负责人填写本表,备注栏填写团队成员姓名。

 

 

附表:2              大合唱比赛推荐曲目

 

1.   祖国歌                                                 李叔同填词

2.   黄河                                           杨  度词  沈心工曲

3.   毕业歌                                         田  汉词  聂  耳曲

4.   五月的鲜花                       光未然词  阎述诗曲  杨鸿年编合唱

5.   松花江上                                 张寒晖词曲  瞿希贤编合唱

6.   旗正飘飘                                       韦瀚章词  黄  自曲

7.   长城谣                           潘孑农词  刘雪庵曲  郑克宁编合唱

8.   游击队歌                                               贺绿汀词曲

9.   抗日军政大学校歌                              凯  丰词   吕  骥曲

10.在太行山上                                     桂涛声词  冼星海曲

11.怒吼吧,黄河(选自《黄河大合唱》)               光未然词  冼星海曲

12.保卫黄河(选自《黄河大合唱》)                   光未然词  冼星海曲

13.歌唱二小放牛郎                                 方  冰词  劫  夫曲 

14.没有共产党就没有新中国                                 曹火星词曲

15.团结就是力量                     牧  虹词  卢  肃曲  杨余燕编合唱

16.阿里山的姑娘                                   张  彻词  邓禹平曲

17.歌唱祖国                                               王  莘词曲

18.革命人永远是年轻                        劫  夫词  劫  夫、中  艺曲

19.勘探队之歌                                   佟志贤词    晓  河曲

20.远方的客人请你留下来               彝族民歌  范  禹词  麦  丁编曲

21.牧歌                            蒙古族民歌  海 默词  瞿希贤编合唱

22.我的祖国                                       乔  羽词  刘  炽曲

23.祖国颂                                         乔  羽词  刘  炽曲

24.我们走在大路上                           劫  夫词曲  刘孝扬编合唱

25.唱支山歌给党听                   焦  萍词  践  耳曲  吴  歌编合唱

26.接过雷锋的枪                                           朱践耳词曲

27.乌苏里船歌           郭颂、胡小石词  汪立才、郭颂曲  瞿希贤编合唱

28.七律·长征                             毛泽东词  彦  克、吕  远曲

29.忆秦娥·娄山关                                 毛泽东词  田  丰曲

30.四渡赤水出奇兵(选自《长征组歌》)肖华词  晨耕、生茂、唐诃、遇秋曲

31.过雪山草地(选自《长征组歌》)    肖 华词  晨耕、生茂、唐诃、遇秋曲

32.青春舞曲               维吾尔族民歌  王洛宾搜集整理  王世光编合唱

33.军民团结一家亲(芭蕾舞《红色娘子军》选曲)     吴祖强词   杜鸣心曲

34.祝酒歌                                        韩  伟词   施光南曲

35.美丽的草原我的家                           火  华词  阿拉腾奥勒曲

36.我爱你,中国                      瞿  琮词  郑秋枫曲  黄飞立编合唱

37.年轻的朋友来相会                               张枚同词  谷建芬曲

38.在希望的田野上                                 晓  光词  施光南曲

39.祖国,慈祥的母亲                                张鸿西词  陆在易曲

40.大海啊,故乡                                            王立平词曲

41.飞来的花瓣                                   望  安词    瞿希贤曲

42.长江之歌                                     王世光曲  胡宏伟填词

43.大漠之夜                                       邵永强词  尚德义曲

44.去一个美丽的地方                               邵永强词  尚德义曲

45.我的中国心                       黄  霑词  王福龄曲  张以达编合唱

46.我和我的祖国                     张  藜词  秦咏诚曲  秋  里编合唱

47.东方之珠                               罗大佑词曲    陈国权编合唱

48.今天是你的生日                                 韩静霆词  谷建芬曲

49.共和国之恋                                     刘毅然词  刘为光曲  

50.故乡的云                         小  轩词   谭健常曲   高伟春编配

51.打靶归来                                      牛宝源词   王永泉曲

52.中国,中国,鲜红的太阳永不落            贺东久、任红举词  朱南溪曲

53.同一首歌                               陈  哲、迎  节词   孟卫东曲

54.爱我中华                           乔  羽词  徐沛东曲  高伟春编配

55.春天的故事                   蒋开儒、叶旭全词王佑贵曲  王世光改编

56.七子之歌                                      闻一多词   李海鹰曲

57.走进新时代                                    蒋开儒词   印  青曲

58.雨后彩虹                                       于  之词  陆在易曲

59.我像雪花天上来                  晓  光词  徐沛东曲   孟卫东编合唱

60.在灿烂的阳光下                                 集  体词  印  青曲 

61.天路                             屈  塬词   印  青曲   鄂矛编合唱

62.共产儿童团歌                           革命历史歌曲  张肖虎编合唱

63.卖报歌                           安  娥词  聂  耳曲  赖广益编合唱

64.祖国的孩子们                                   赵启海词  冼星海曲

65.快乐的节日                                     管  桦词  李  群曲

66.我们的田野                                     管  桦词  张文纲曲

67.我们多么幸福                                   金  帆词  郑律成曲

68.让我们荡起双桨                                 乔  羽词  刘  炽曲 

69.听妈妈讲那过去的事情                           管  桦词  瞿希贤曲

70.我爱北京天安门                                 金果临词  金月苓曲

71.红星歌                                  邬大为 魏宝贵词  傅庚辰曲

72.嘀哩嘀哩                                       望安词   潘振声曲

73.歌声与微笑                                    王  健词   谷建芬曲

74.每当我走过老师窗前                             金  哲词  董希哲曲

75.七色光之歌                                      李幼容词  徐锡宜曲

76.少年,少年,祖国的春天                          李幼容词  寄  明曲

77. 国家                                    王平久词  金培达曲

78.当那天来临                                      王晓玲词  王路明曲

79.绣红旗                             阎肃词  羊鸣 姜春阳  金砂曲

80.祝福祖国                                      清风词  孟庆云曲

81. 我爱你,中国                                   瞿琮词 郑秋枫曲

82. 党啊,亲爱的妈妈                 龚爱书/佘致迪词马殿银/周右曲

83. 中国人                                       李安修词陈耀川曲

84. 红梅赞                               阎肃词 羊鸣/姜春阳/金砂曲

85. 龙的传人                                            侯德健词曲

86. 旗帜颂                                           阎肃词印青曲

87. 红旗飘飘                                         乔方词李杰曲

88. 大中国                                                高枫词曲

89. 学习雷锋好榜样                                  洪源词  生茂曲

90. 当兵的人                               王晓玲词  臧云飞/刘斌曲

91. 我爱祖国的蓝天                                  阎肃词  羊鸣曲

92. 阳光路上                                       甲丁词张宏光曲

93. 五星红旗                                       天明词   刘青曲

94.明天会更好                                   李寿全词  罗大佑曲

95.游子吟                                         孟郊词  杜兴成曲

96.红红的日子                                  火山词  蒋舟/图强曲

97.龙文                                                   小虫词曲

98.和谐中国                                         曲波词王咏梅曲

99.花儿为什么这样红                                     雷振邦词曲

100.西部放歌                                          屈塬词印青曲

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表3:十四届大学生艺术节优秀组织奖积分计算表

比赛名称

奖  项

积  分

“唱响主旋律、放飞中国梦”

大合唱比赛

一等奖

16

二等奖

12

三等奖

8

优秀奖

4分

“舞爱中华”舞蹈比赛

 

群   舞

 

一等奖

16

二等奖

12

三等奖

8

优秀奖

4分

单双三

一等奖

16

二等奖

12

三等奖

8

优秀奖

4分

校园主持人比赛

 

 

 

金话筒奖

7分

银话筒奖

5分

铜话筒奖

3分

十佳主持人奖

1分

“新起点、星梦想”歌手比赛

一等奖(金奖)

7分

二等奖(银、铜奖)

5分

三等奖

3分

优秀奖

1分

相声小品比赛

一等奖

10

二等奖

8

三等奖

6

优秀奖

1分

“我和艺术节”征文比赛

一等奖

5

二等奖

3

三等奖

2

“我身边的幸福事”微电影比赛

一等奖

7分

二等奖

5分

三等奖

3分

“指尖上的艺术”书法、美术、摄影作品征集比赛

 

一等奖

5分

二等奖

3分

三等奖

2分

 


 内江师范学院办公室                   2015年4月1日印发  


 

Tags:
Top】 【打印】 【关闭
 
图片新闻
 
最新动态
 
院系风采
 
视频热播
 
Copyright © NJTC.EDU.CN 当前在线: 总访问量:
地址:四川省内江市东桐路705号 邮编:641000
网站地图 | 联系我们 | 隐私版权 | 旧版主页
Site Designed By Sunmoon Technology & powered by SiteServer